|
減振器隔振方案計(jì)算書(舉例)和選用說明
![]()
收藏
控制固體導(dǎo)聲的一一個重要方法是隔振,隔振從噪聲控制角度研究,并不涉及強(qiáng)度的計(jì)算,只是研究如何降低固體導(dǎo)聲和空氣傳聲。其隔振方法是將振源(即聲源)與基礎(chǔ)或其他物體的鋼面連接改成彈性連接,以防止或減輕能量的傳播,從而達(dá)到降低噪聲的目的。 減振器隔振方案計(jì)算書(舉例) 臥式水泵選型計(jì)算舉例(座式安裝) (一)消火栓系統(tǒng)加壓泵( XBD14.5/40-150*7 )已知:水泵靜止重量1950Kg,(由于考慮到機(jī)組每個支點(diǎn)受力不均勻及運(yùn)行時有一定的附加載荷。一般減振器選型時取安全系數(shù)為K=1.4),運(yùn)行重量取1. 4倍安全系數(shù),即W=1950x 1.4= 2730kg,水泵的干擾頻率fn=n/60= 1450/60=24.2Hz。每臺空調(diào)安裝4個ZT型彈簧減振器,選型及計(jì)算其隔振效率如下: 1、選型: 每支承點(diǎn)的載荷: P=W/N=2730÷4=683Kg,選型ZT型阻尼鋼彈簧減振器650,其豎向剛度為20.8Kg/mm。 2、固有頻率 固有頻率 彈簀變形量h=P/Kz=683/20.8=32.84mm 固有頻率fo= 3、頻率比 λ= fn/fo=24.2/2.75=8.8 4、計(jì)算隔振率 隔振率TA= ( 1-η ) 100% 隔振傳遞率η= 隔振率TA=( 1-η ) 100%=(1-0.013)X100%=98.7% 求得此選型方案能使設(shè)備隔振率達(dá)到98.7%,符合設(shè)計(jì)單位的要求。 (二)立式新風(fēng)機(jī)組( 39G105) ( X-B1-3-1 ) 已知:風(fēng)機(jī)靜止重量234Kg,(由于考慮到機(jī)組每個支點(diǎn)受力不均勻及運(yùn)行時有一定的附加載荷。一般減振器選型時取安全系數(shù)為K=1.3),運(yùn)行重量取1.3倍安全系數(shù),即W=234x 1.3=304kg。風(fēng)機(jī)的干擾頻率fn=n/60=1450/60=24.2Hz。每臺空調(diào)安裝4個ZT型彈簧減振器-330,選型及計(jì)算其隔振效率如下: 1、選型: 每支承點(diǎn)的載荷: P=W/N=304 + 4=76Kg 選型ZT型阻尼鋼彈簧減振器-80,其豎向剛度為3Kg/mm. 2、固有頻率 固有頻率fo= 彈簧變形量h=P/Kz=76/3=25.3mm 固有頻率fo= 3、頻率比 λ= fn/fo=24.2/3.13=7.73 4、計(jì)算隔振率 隔振率TA=( 1-η ) 100% 隔振傳遞率η= 隔振率TA=( 1-η ) 100%=(1-0.017)X100%=98.3% 求得此選型方案能使設(shè)備隔振率達(dá)到98.3%,符合設(shè)計(jì)單位的要求。 減振器選用說明 臺座采用全鋼結(jié)構(gòu) 設(shè)計(jì)方法: 1、設(shè)備總重量(包括水泵、電機(jī)、共用底座和鋼筋混凝土臺座)的中心與減振器總剛度中心設(shè)計(jì)在同一垂直線上,減振器采用不對稱布置。 2、隔振臺座振動計(jì)算時總荷載為靜荷載加動荷載。靜荷載包括水泵、電機(jī)、底座和臺座的重量。動荷載包括水泵及電機(jī)產(chǎn)生的擾力。 3、臺座的尺寸應(yīng)略大于設(shè)備底座尺寸,對增加穩(wěn)定性和減少機(jī)組偏心的影響是有利的。 4、減振器的選擇,根據(jù)隔振降噪的要求、設(shè)備的轉(zhuǎn)速而定。 5、隔振系統(tǒng)的振動計(jì)算頻率比滿足: f/fn≥2.5隔振效率T>80%,T= ( 1-η) x 100% 式中:f----設(shè)備驅(qū)動頻率(Hz); fn- -- -減振器自振頻率(Hz ) ; T- ---隔振效率(%) ; η--- -傳遞率。 6、隔振計(jì)算: 設(shè)備總重量: 5543kg; 轉(zhuǎn)速: 2950r/min ( 頻率f=49.2HZ ) ; 全鋼臺座尺寸(長x寬x高) 4.9*1.3*0.16m*水泥密度=臺座重量減振器選用:選用阻尼彈簧減振器上下固定ZT-650,數(shù)量12只減振器的自振頻率fn= 2.7HZ,頻率比f/fn=49.2/2.7= 18.2。數(shù)量12只;減振器的自振頻率fn=2.7HZ 頻率比f/fn=49.2/2.7= 18.2。 傳遞率:η= 隔振效率T= (1-η ) x 100%= 99.2%,效果很好。 7、減振器產(chǎn)品說明 注:理論計(jì)算的選型,必須要正規(guī)專業(yè)廠家的隔振產(chǎn)品來配套,隔振效率的產(chǎn)生是在標(biāo)準(zhǔn)隔振產(chǎn)品數(shù)據(jù)下,才能發(fā)揮減振作用,否則反而會加大振動,產(chǎn)生嚴(yán)重后果。 |